Giorni di malattia del bimbo

In questo spazio cerchiamo di aiutarci per reperire le leggi e a capirle.
Regole del forum
E' necessario ricordarsi che le discussioni devono essere considerate come informali e non consulenze specializzate.
Condividi la tua discussione preferita.
bircastri2
Newbie
Newbie
Messaggi: 7
Iscritto il: 22/08/2016, 13:01

Giorni di malattia del bimbo

Messaggio da leggere da bircastri2 » 07/04/2017, 13:16

Buongiorno volevo avere dei chiarimenti, in merito ad una situazione.

Leggendo sul CCNL della sanità leggo quando segue:

d)successivamente al periodo di astensione di cui alla lettera a) e sino al compimento del terzo anno di vita del bambino, nei casi previsti dall art 47 del d.lgs 151/2001, alle lavoratrici madri ed, in alternativa ai lavoratori padri sono riconosciuti, per ciascun anno di età del bambino, trenta giorni di assenza retribuita secondo le modalità indicate nella stessa lettera c).

Volevo porre il mio caso, il mio piccolo è nato il 1 Ottobre 2016. Ad oggi non ho usufruito di alcun giorno di malattia del piccolo (e direi per fortuna).
Ho quindi 30 giorni da "prendere" entro il 1 Ottobre 2017.

Quindi dal 2 Ottobre 2017 fino al 1Ottobre 2018 ho altri 30 giorni è corretto?

Avatar utente
franco
Super Mega User
Super Mega User
Messaggi: 5472
Iscritto il: 09/07/2009, 18:54
Lavoro e cerco...: Assistenza infermieristica di qualità da oltre 25 anni, che dire :-)
Località: Bologna
Contatta:

Re: Giorni di malattia del bimbo

Messaggio da leggere da franco » 07/04/2017, 17:06

Si se il figlio si ammala si ha diritto a stare a casa.
Secondo me se il bambino si ammala uno dei genitori ha diritto a stare a casa.
Non ho trovato il limite dei 30 giorni.
Riporto l'articolo:

Capo VII
Congedi per la malattia del figlio


Art. 47.

Congedo per la malattia del figlio

(legge 30 dicembre 1971, n. 1204, articoli 1, comma 4, 7, comma 4, e 30, comma 5)


1. Entrambi i genitori, alternativamente, hanno diritto di astenersi dal lavoro per periodi corrispondenti alle malattie di ciascun figlio di eta' non superiore a tre anni.

2. Ciascun genitore, alternativamente, ha altresi' diritto di astenersi dal lavoro, nel limite di cinque giorni lavorativi all'anno, per le malattie di ogni figlio di eta' compresa fra i tre e gli otto anni.

3. La certificazione di malattia necessaria al genitore per fruire dei congedi di cui ai commi 1 e 2 e' inviata per via telematica direttamente dal medico curante del Servizio sanitario nazionale o con esso convenzionato , che ha in cura il minore, all'Istituto nazionale della previdenza sociale, utilizzando il sistema di trasmissione delle certificazioni di malattia di cui al decreto del Ministro della salute in data 26 febbraio 2010, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 65 del 19 marzo 2010, secondo le modalita' stabilite con decreto di cui al successivo comma 3-bis, e dal predetto Istituto e' immediatamente inoltrata, con le medesime modalita', al datore di lavoro interessato e all'indirizzo di posta elettronica della lavoratrice o del lavoratore che ne facciano richiesta.((30))

3-bis. Con decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri, da adottare entro il 30 giugno 2013, su proposta del Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione, del Ministro delegato per l'innovazione tecnologica e del Ministro del lavoro e delle politiche sociali, di concerto con il Ministro dell'economia e delle finanze e con il Ministro della salute, previo parere del Garante per protezione dei dati personali, sono adottate, in conformita' alle regole tecniche previste dal Codice dell'amministrazione digitale, di cui al decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82, le disposizioni necessarie per l'attuazione di quanto disposto al comma 3, comprese la definizione del modello di certificazione e le relative specifiche.((30))

4. La malattia del bambino che dia luogo a ricovero ospedaliero interrompe, a richiesta del genitore, il decorso delle ferie in godimento per i periodi di cui ai commi 1 e 2.

5. Ai congedi di cui al presente articolo non si applicano le disposizioni sul controllo della malattia del lavoratore.

6. Il congedo spetta al genitore richiedente anche qualora l'altro genitore non ne abbia diritto.


------------

AGGIORNAMENTO (30)

Il D.L. 21 giugno 2013, n. 69, convertito con modificazioni dalla L. 9 agosto 2013, n. 98, nel modificare l'art. 7, comma 3 del D.L. 18 ottobre 2012, n. 179, convertito con modificazioni dalla L. 17 dicembre 2012, n. 221, ha disposto (con l'art. 13, comma 2-ter) che i decreti del Presidente del Consiglio dei ministri previsti dalle disposizioni di cui al presente articolo qualora non ancora adottati e decorsi ulteriori trenta giorni dalla data di entrata in vigore della legge di conversione del presente decreto, sono adottati anche ove non sia pervenuto il concerto dei Ministri interessati.
Benvenuto :-) ,incertezze, per fare i primi passi, visita....Come funziona il forum
Quando si regala un idea bisogna essere coscienti che quell'idea possa piacere o no. Quando si riceve un regalo, almeno un grazie :-)

bircastri2
Newbie
Newbie
Messaggi: 7
Iscritto il: 22/08/2016, 13:01

Re: Giorni di malattia del bimbo

Messaggio da leggere da bircastri2 » 07/04/2017, 17:14

ciao e grazie per la risposta.

Sul discorso dei 30 giorni, mi sono espresso male io, si dovrebbero aver diritto a 30 giorni retribuiti per malattia del bimbo, oltre i permessi dovrebbero essere non retribuiti immagino.

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite